Our team


Dr. Alan Chauvin

Maître de Conférences UGA
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Alan.Chauvin@univ-grenoble-alpes.fr 


Léa Faber

Collaboratrice rattachée à l’équipe Langage du LPNC
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Lea.Faber@univ-grenoble-alpes.fr


Dr. Nathalie Guyader

Maîtresse de Conférences UGA
Laboratoire Grenoble Images Parole Signal Automatique
CNRS UMR 5216, UGA
Domaine Universitaire – BP46
38402 Saint Martin d’Hères

Nathalie.Guyader@gipsa-lab.grenoble-inp.fr


Nicole Huson

Psychologue 
https://www.newequilibrium.fr
Identifiant ADELI : 699350872
12 Place Jules Guesde
69007 Lyon, France
+33 06 30 11 73 77 

Collaboratrice rattachée aux équipes Langage et
Vision & Émotion du LPNC
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Nicole.Huson@univ-grenoble-alpes.fr


Dr. Hélène Lœvenbruck

Directrice de Recherche CNRS
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105 – Université Grenoble Alpes
Bâtiment Michel Dubois 
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9 France

Helene.Loevenbruck@univ-grenoble-alpes.fr


Léo Pasturel

Collaborateur rattaché à l’équipe Vision & Émotion du LPNC
Étudiant M2 Sciences Cognitives,
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Leo.Pasturel@grenoble-inp.org


Téo Pesci

Collaborateur rattaché à l’équipe Langage du LPNC
Étudiant M1 Recherche en Psychologie,
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Teo.Pesci@univ-grenoble-alpes.fr


Claire Vanbuckhave

Collaboratrice rattachée à l’équipe Vision & Émotion du LPNC
Étudiante L3 Psychologie,
Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition
CNRS UMR 5105, UGA
1251 avenue Centrale
CS40700 – 38058 Grenoble Cedex 9

Claire.Vanbuckhave@univ-grenoble-alpes.fr

From aphantasia to aphantasie

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search